» » » Модные платья: все актуальные тренды лета 2020

Модные платья: все актуальные тренды лета 2020

Лето – то самое время, когда платья носят все. Даже те, кто не носит платья. Просто потому, что в жару хочется поменьше ткани на теле, и поменьше думать, как сочетать верх и низ комплекта. Свободное платье из натуральных материалов решает эти две проблемы: достаточно добавить обувь, сумку и очки – и образ готов.

Давайте посмотрим, какие же платья будут в моде этим летом.

Платье, которое должно быть у любой модницы летом 2020

Если вам нужно только одно, и при этом самое трендовое, выбирайте платье-парашют. Это свободное платье из нескольких ярусов. На подиумах мы видим длину макси, но массмаркет предлагает гораздо больший выбор: и мини, и миди, и с рукавом, и без, и плотный хлопок, и струящуюся вискозу. В общем, модели есть для разных типов фигуры.

Off-White, Staud, Jacquemus, Valentino.

Конечно, «парашют» - не единственный возможный вариант. Поэтому читаем дальше и выбираем из актуальных моделей свое идеальное летнее платье.

Модные платья 2020: фасоны

Платья-рубашки

Да, платье-рубашка – это база. Оно будет в моде всегда. Но огромное количество рубашек в весенне-летних коллекциях позволяет утверждать, что это еще и тренд.

Обратите внимание как выглядит современное платье-рубашка. Оно свободное, достаточно длинное. С рукавом, который практически доходит до локтя, или с длинным рукавом. Может быть прямое, может быть приталенное.

Coach 1941, Erika Cavallini, Altuzarra, Jacquemus.

Платья с запахом

Еще один базовый фасон, который идеален для лета. И который подходит многим типам фигуры. В этом сезоне выбирайте модели ярких и пастельных оттенков.

Loewe, Louis Vuitton, Mulberry, Gabriela Hearst.

Платья в стиле минимализм

Лаконичное, но с изюминкой в крое. Именно так выглядит платье, которое удачно впишется в гардероб минималиста. И да, оно может быть цветное.

Boss, Boss, Jil Sander, Theory.

Сарафаны

Летняя классика – платья без рукавов. Самые интересные модели были в коллекции Miu Miu: сарафаны A-силуэта с глубоким вырезом. Их можно носить самостоятельно или поверх маек, футболок или даже кардиганов, как на показе.

Dolce & Gabbana, Christian Dior, Miu Miu, Miu Miu.

Платья на лето 2020: крой и детали

Платья с пышными рукавами

Объемные рукава – один из главных трендов сезона 2020. Они могут украшать любое плечевое изделие – блузу, жакет, пальто. И, конечно, платья.

Посмотрите внимательно примеры: объем может располагаться как в верхней части рукава, так и в нижней. Но в обоих случаях это фонарик. А вот рукава-колокольчики, которые были в моде еще несколько лет назад, лучше убрать подальше.

Alexander McQueen, Michael Kors Collection, Elie Tahari, Brandon Maxwell.

Платья с вырезом каре

Очень женственный и даже немного ретро вариант, который прекрасно смотрится как на сарафанах, так и на платьях с объемными рукавами.

Elie Tahari, Bottega Veneta, Miu Miu, Alexander McQueen.

V-образный вырез

Даже этот привычный и хорошо знакомый вид выреза дизайнеры смогли сделать интересным. Они просто увеличили его глубину. В некоторых моделях настолько, что платье можно носить исключительно с футболкой. В целом, платья с глубоким декольте будут хорошо смотреться на небольшой груди. И лучше всего в курортных или вечерних образах.

Rosie Assoulin, Chloe, Victoria Beckham, Alexander McQueen.

Асимметричные платья

Асимметрия в моде уже давно и по-прежнему остается отличным способом добавить изюминку даже в простые образы. Летом 2020-го года выбирайте платья с асимметрией в зоне плеч. А вот удачные платья с неровным подолом – скорее исключение, чем правило.

Boss, Sies Marjan, Bottega Veneta, Loewe.

Длина макси

Самой популярной длиной все еще остается миди, а макси – это для настоящих модниц, которые хотят чего-то нового. Или хорошо забытого старого. Длина макси может прилагаться к любому фасону и ткани. Но здесь, как и со всеми остальными трендами, важна не только длина, но и актуальность всего платья в целом.

Max Mara, Jacquemus, Chloe, Sportmax.

Платья с плиссировкой

Выйдет ли плиссе из моды? Возможно, но не в этом сезоне. Ведь плиссировка так гармонично вписывается в стиль 70-х – один из трендов этого года. Но не стоит ограничиваться только одним направлением, особенно, если оно вам не совсем по душе. Потому что плиссе может быть частью минималистичных и даже авангардных платьев. А может быть всего лишь небольшой цветовой и фактурной вставкой.

Celine, Jil Sander, Tod’s, Valentino.

Платья с накладными карманами

Накладные карманы, которые обычно присутствуют на платьях-рубашках, прочно ассоциируются со стилем сафари. Что же, сафари – это еще одна летняя классика, и мы продолжаем носить ее и в этом году. Но это не единственное возможное исполнение. В коллекциях весна-лето 2020 накладные карманы украшают платья в спортивном стиле, сексуальные платья из денима и струящиеся кафтаны из вискозы.

Dolce & Gabbana, Off-White, Marco de Vincenzo, Roland Mouret.

Платья со сборкой или шнуровкой

Длинные и свободные платья – это, безусловно, удобно. Но фигура в них совершенно не видна. Для кого-то это плюс, для кого-то – минус. Для второй категории дизайнеры добавили на платья сборки, драпировки и кулиски. С их помощью можно обозначить фигуру и смоделировать женственный силуэт. И при этом оставаться все в том же комфортном платье.

Sportmax, Staud, Jil Sander, 3.1 Phillip Lim.

Рюши и воланы

Воздушное и романтичное или эффектное и драматичное. Какое бы платье вы ни выбрали, рюши и воланы могут быть и там, и там. По размеру, количеству и расположению ограничений нет. Носите те модели, которые больше нравятся.

Ulla Johnson, Michael Kors Collection, Miu Miu, Victoria Beckham.

Многоярусные платья

В эту группу относятся и платья-парашюты, и модели из легкой, струящейся ткани. Длина может быть и мини, а ярусы – не слишком пышными.

Valentino, Temperley London, Ulla Johnson, See by Chloe.

Модные платья: материалы

Платья из поплина

Поплин, или плотный хлопок, хорошо держит форму. С его помощью можно создать любой силуэт. Поэтому этот материал часто используют для пошива платьев и рубашек. Возможно, это не самая комфортная ткань в жару, но в реалиях города и особенно офиса поплин выглядит предпочтительнее, чем мягкая и бесформенная вискоза.

Mulberry, See by Chloe, Valentino, Chloe.

Платья из сатина

В случаях, когда вам не нужно демонстрировать профессионализм, строгость и уверенность, можно обратиться к другому материалу, не менее модному, чем поплин. Речь идет о сатине. Это струящаяся ткань с благородным блеском. Сатин может быть изготовлен как из натуральных волокон, так и синтетических. Если выбрать простой крой, то платье из сатина может стать универсальной вещью в летнем гардеробе: оно будет уместно и в дневных, и в вечерних образах.

Rejina Pyo, Boss, Max Mara, Joseph.

Кожаные платья

Не самый очевидный выбор для лета. И конечно, вы не сможете комфортно носить кожаное платье в жару. Но давайте вспомним, какая погода у нас обычно за окном. По-настоящему жаркие дни случаются не так часто. А для прохладного лета кожаное платье вполне подойдет.

Alexander McQueen, Petar Petrov, Hermes, Tod’s.

Трикотажные платья

Трикотаж – отдельный летний тренд сезона 2020. Практически все модные топы – вязаные. Разумеется, трикотажными могут быть и платья.

Altuzarra, Bottega Veneta, Salvatore Ferragamo, Salvatore Ferragamo.

Платья в технике макраме

Этому тренду уже несколько сезонов, но он так и не стал массовым. Потому что макраме сложно вписать в городской гардероб. Действительно, это больше курортный вариант. Особенно платья-сетки. Но за это время у нас собралось достаточное количество примеров, как и с чем носить макраме, так что модницы могут поэкспериментировать и создать стильные (и трендовые!) городские образы.

Celine, Altuzarra, Vince, Dolce & Gabbana.

Прозрачные платья

Такие легкие и воздушные, что сложно устоять. Носить их лучше поверх другого платья или брюк. Тогда это будет уместно в качестве дневного образа. А на вечер можно что-то более пикантное, например, надеть прозрачное платье поверх коротких шортов и топа-бюстье.

Staud, Vince, Fendi, Theory.

А какое платье выберете вы для своего летнего гардероба?

0 комментариев

Ваш комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера