» » » Пиджаки и жакеты: какие будут в моде весной 2020?

Пиджаки и жакеты: какие будут в моде весной 2020?

Мода на пиджаки переживает свой бум. И, пожалуй, такого разнообразия фасонов не было уже давно. А значит, самое время пополнить свой гардероб.

Пока в моде были исключительно прямые пиджаки, многие девочки страдали от того, что превращались в квадратики. По разным причинам: из-за роста, пышных бедер и т.д. Сейчас ситуация изменилась: в весенних коллекциях есть пиджаки и жакеты на любой тип фигуры.

Самыми универсальными остаются удлиненные прямые, слегка приталенные пиджаки. Как правило, у них вытачки только на спинке, поэтому спереди изделие выглядит прямым, особенно в расстегнутом виде, но за счет вытачек лучше садится по фигуре. Такую вещь можно носить с разной обувью и низами - и широкими, и узкими. В общем, если вам нужен пиджак, который можно носить со всем, присмотритесь именно к таким моделям.

Tibi, Elie Tahari, Brandon Maxwell, Boss.

Приталенные жакеты вернулись в моду, но назвать их универсальными нельзя. Лучше всего они смотрятся со свободным низом. А вот с юбкой-карандаш или джинсами скинни образ получится несовременным. Поэтому, покупая (или доставая с дальней полки шкафа) приталенный жакет, позаботьтесь, чтобы у него была подходящая пара.

Prada, Altuzarra, Givenchy, Burberry.

Оверсайз никуда не делся. Кто любит, тот носит. Кто не любит, тот, соответственно, не носит. Только давайте не будем путать оверсайз и свободный крой – это все же разные вещи.

Jacquemus, Salvatore Ferragamo, Stella McCartney, Alice + Olivia.

Важный момент - длина рукава. Она полная - закрывает косточку на запястье. Длиннее - по желанию, но не короче. Укороченные рукава (и 7/8, и 3/4 и т.п.) сейчас не актуальны. Не игнорируйте этот критерий, ведь по нему читается современность изделия.

Давайте посмотрим пример. В первом образе именно из-за длины рукава создается впечатление, что жакет мал, девушка из него как будто выросла. Выглядит ли это стильно? Нет. Во втором образе все отлично. Что делать, если вам из-за роста сложно подобрать правильный жакет? Вариант 1 – подтянуть рукава. Вариант 2 – создать необходимую длину с помощью блузки или рубашки. Оба варианта - это актуальная стилизация, которая позволяет обыграть не самую идеальную вещь.

Adam Lippes, Elie Tahari, Brunello Cucinelli, Etro.

Длина пиджака. Сейчас актуальны и короткие модели (до талии), и очень длинные. И, конечно, все возможные длины между ними. Короткие модели создают правильные пропорции в образе, их можно смело носить, но… желательно с широким низом. Такие образы смотрятся более современно. Длинные пиджаки будут хороши и в паре со свободным, и в паре с облегающим низом. Но если вам важны пропорции, то стоит помнить о различных приемах коррекции.

Michael Kors Collection, Helmut Lang, Christian Dior, Boss.

Bottega Veneta, Emporio Armani, Versace, Lanvin.

Для большинства из нас пиджак – это инвестиция. Т.е. вещь, которую мы покупаем на несколько сезонов. Поэтому логично выбрать модель в нейтральных оттенках, чтобы она максимально сочеталась со всем гардеробом. Это может быть бежевый, серый, синий цвет и др.

Victoria Beckham, Tod’s, Boss, Elie Tahari, Gabriela Hearst.

Но жакеты ярких оттенков тоже имеют место быть. Тем более речь идет о весенних коллекциях. Да и не буду отрицать, что есть множество девочек, которые прекрасно умеют обращаться с цветом, и для них розовый и желтый – такие же универсальные цвета, как и бежевый.

Lacoste, Brunello Cucinelli, Lanvin, Altuzarra.

Если у вас это далеко не первый жакет в гардеробе (а все имеющиеся - базовые и современные), можно обратить внимание на модели с пышными рукавами или с накладными карманами.

Tibi, Lanvin, Louis Vuitton, Michael Kors Collection.

Michael Kors Collection, Gucci, Elie Tahari, Dolce & Gabbana.

Костюмы-тройки вернулись. Хороши не только как офисный вариант: в зависимости от аксессуаров костюм может выглядеть деловым, расслабленным или нарядным. В качестве бонуса мы получаем три вещи, каждую из которых можно носить по отдельности. Мы ведь знаем, что жилетки – это самостоятельный тренд.

Celine, Temperley London, Gucci, Rag & Bone.

История с шортами продолжается. Это может быть костюм, могут быть вещи по-отдельности. Самые стильные и носибельные в реальной жизни – комплекты с шортами-бермудами. Хотя на подиумах было много вариантов с мини-шортами. Но я надеюсь, вы не будете носить их в офис, уместность - прежде всего.

Petar Petrov, Max Mara, Elie Tahari, Altuzarra.

0 комментариев

Ваш комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера