» » » Обувь на осень 2020: что выбрать, чтобы быть в тренде

Обувь на осень 2020: что выбрать, чтобы быть в тренде

За окном осень. Не только календарная, но и вполне реальная. А значит самое время, чтобы открыть свой гардероб и проверить его на наличие подходящей обуви. Практичной – это обязательно. Но также и современной. Потому что именно обувь отвечает за актуальность образа в целом.

А чтобы вам было легче проводить ревизию, предлагаю посмотреть, какая же обувь будет в моде осенью 2020.

И тут стоит еще раз вспомнить, что все эти коллекции были показаны еще в феврале-марте, т.е. до начала пандемии. С тех пор многое изменилось. В том числе и отношение к трендам. Мы пришли к выводу, что нет смысла гнаться за краткосрочными трендами, лучше тратить деньги на те вещи, которые будут актуальны не один сезон. И если говорить конкретно об обуви, то здесь понятие функциональности и комфорта перевесило понятие красоты. Нам нужна удобная обувь, и в этом нет ничего плохого.

А теперь перейдем к трендам. К счастью, большинство из них очень даже практичные. Наша задача – выбрать те, что идеально впишутся в гардероб.

Модные ботинки осень 2020

Армейские ботинки

Ботинки на массивной подошве со шнуровкой – обувь, которая уместна каждую (!) осень. Достаточно вспомнить культовые Dr.Martins. Если вам нужна базовая модель, то смотрите в сторону умеренной массивности. Если же наоборот – более трендовый вариант, ориентируйтесь на очень высокую и тяжелую подошву.

Red Valentino, Valentino, Rochas.

Челси

Самые трендовые модели – на массивной подошве. От классических челси у них остались только резинки по бокам. Высота может быть разной: низкие ботинки подходят всем, высокие челси хорошо смотрятся только на очень стройных ножках.

3.1 Phillip Lim, Alexander McQueen, Frame, Ganni.

Варианты поаккуратнее тоже есть. В конце концов массивная обувь, хоть и является невероятно практичной (никакие лужи не страшны), но нравится далеко не всем. «Поаккуратнее» в 2020-м году не равно «утонченные и элегантные». Подошва все равно немного выступает за пределы ботинка. Но каблук способен придать определенную долю женственности.

Bottega Veneta, Chloe, Stella McCartney.

В мужском стиле

Как вы уже заметили, массивность – это ключевая черта современной обуви. И если на начало осени вы решили купить себе пару закрытых туфель или полуботинок, то рассмотрите традиционные мужские фасоны – дерби, оксфорды и броги – только на толстой подошве.

Chloe, Hermes, Monse, Paul & Joe.

Или более женственные модели на устойчивом каблуке и платформе. Они будут просто шикарно смотреться как с брючными костюмами, так и с платьями и юбками.

Miu Miu, Chloe, Chloe, Prabal Gurung.

Модные сапоги осень-зима 2020

Сапоги-трубы

Начнем со знакомого. Сапоги с широким голенищем, или трубы, в моде уже третий год. Их внешний вид за это время почти не изменился: устойчивый каблук, квадратный или вытянутый нос и обязательно широкое голенище. В зависимости от материала голенище может хорошо держать форму или собираться небольшой гармошкой.

Derek Lam 10 Crosby, Kiton, Bally, Erika Cavallini.

Вариант №2 – трубы, но на невысоком тонком каблуке (киттен хилл). С таким каблуком гармоничнее всего смотрится острый нос. Подобные сапоги я рекомендую исключительно худеньким девушкам. На девочках плюс сайз маленький тонкий каблук смотрится непропорционально.

Staud, Oscar de la Renta, Frame.

А вот этот вариант – самый модный – подойдет девушкам разной комплекции. Устойчивый каблук и платформа в носочной части позволяют сбалансировать фигуру. А учитывая, что осенью и зимой у нас еще и верхняя одежда объемная, такие сапоги станут оптимальным вариантом для многих модниц.

Prabal Gurung, See by Chloe, Hermes, Dries Van Noten.

Ботфорты

Где сапоги-трубы, там и их удлиненный родственник – ботфорты. Ботфорты в этом осеннем сезоне преимущественно кожаные и желательно широкие. Если замшевые, то обязательно широкие. Т.е. это совсем не те модели, которые мы носили еще несколько лет назад (вспомните всеми желанные Stuart Weitzman).

Rag & Bone, Balmain, Isabel Marant, Tod’s.

Некоторые дизайнеры пошли дальше и предложили облегающие ногу ботфорты. И вот они просто обязаны быть кожаными. Да еще и иметь актуальную в 2020-м году форму носа и каблука.

Alexander McQueen, Proenza Schouler, Victoria Beckham, Victoria Beckham.

Как я уже говорила, многие тренды очень комфортны. Не исключение и ботфорты. Ведь мы можем выбрать для себя модель на плоской подошве. В такой можно провести весь день на ногах и не устать. Голенище лучше выбирать посвободнее – это один из критериев актуальности.

Oscar de la Renta, Rag & Bone, Tod’s.

Сапоги в жокейском стиле

Триумфальное возвращение. Хотя и вполне логичное. Ведь сапоги со свободным голенищем, в которое можно легко заправить брюки, в моде уже несколько лет. Так почему бы не заменить каблук на плоскую подошву? Это ведь гораздо комфортнее. Так и поступили дизайнеры. И вот мы снова можем носить классические жокейские сапоги. Причем не обязательно с брюками, собирая образ полностью в этом стиле, но и с юбками.

Michael Kors Collection, Michael Kors Collection, Brunello Cucinelli.

Сапоги на плоской (и массивной) подошве

Помимо жокейских, хочу выделить и сапоги на массивной, часто тракторной подошве. Они сложнее в комбинировании с разной одеждой, чем аналогичные ботинки. Но для тех, кому хочется чего-то нового, почему бы и не попробовать.

Joseph, Tibi, Jonathan Simkhai.

И отдельная разновидность – резиновые сапоги. Практичны? Да. Нужны всем? Определенно нет.

Brunello Cucinelli, Prada, Versace.

Модные туфли и кроссовки осень 2020

Кратко пройдемся по актуальным фасонам туфель. Они пригодятся нам и в сентябре, пока еще относительно тепло, и как сменная обувь, когда окончательно похолодает.

Лоферы. Самые модные – в стиле 70-х на широком каблуке и платформе. Но и базовые варианты тоже подойдут.

Zimmermann, Tod’s, See by Chloe, Coach.

Туфли Мери Джейн – с ремешком на подъеме. Могут быть как на плоской подошве, так и на каблуке.

Christian Dior, Marc Jacobs, Loewe, MSGM.

Туфли с застежкой вокруг щиколотки. Смотрятся очень женственно.

JW Anderson, Maison Margiela, Prada, Miu Miu.

А вот туфли с завязками, шнуровкой или большим количеством пряжек выглядят уже более дерзко и акцентно.

Boss, Iceberg, MSGM, Sara Battaglia.

Если вы выбираете новые кроссовки, пусть это будут классические модели или модели в ретро стилистике.

Kiton, Cecilie Bahnsen, Coach, Loewe.

0 комментариев

Ваш комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера